Bewerbsgruppe

Die FF Oberkappel unterhält seit 1971 (beinahe) ununterbrochen mindestens eine Bewerbsgruppe, wobei es schon in den vorangegangenen Jahren sporadisch welche gegeben hat.

Akuelle Bewerbsgruppe 2018:

FM Amerstorfer Lukas, HFM Helml Florian, OFM Helml Josef, HFM Hofmann Domink, LM Hofmann Simon,  OFM Löffler Manuel, FM Riepl Hannes, OFM Schiffner Leopold jun., PFM Schuster Daniel, FM Schuster Julian, FM Schuster Julian, HBM Wießmayer Patrick, OFM Zinöcker Markus

Erfolge: 2011 Auswahl:

Deutsches Bundesleistungsabzeichen in Bronze und Silber (Breitenberg)

Wettbewerbsabzeichen Landkreis Passau in Bronze (Breitenberg)

2. Rang Klasse II Silber beim Bezirksbewerb in Kollerschlag

 

Erfolge 2012 Auswahl:

Wettbewerbsabzeichen Landkreis Passau in Silber (Ederlsdorf)

5. Rang Klasse II Silber beim Abschnittsbewerb in Niederkappel

 

Erfolge 2013 Auswahl:

Wettbewerbsabzeichen Landkreis Passau in Gold  / Silber bzw. Bronze (Bad Höhenstadt)

1. Rang Klasse II Silber beim Abschnittsbewerb in Julbach

2. Rang Klasse II Bronze beim Abschnittsbewerb in Julbach (39,21 sec)

4. Rang in der Bezirkswertung Klasse II BRONZE und damit Aufstieg in die erste Klasse

Bezirkssieger in der Klasse II SILBER

 

Erfolge 2014 Auswahl:

Wettbewerbsabzeichen Landkreis Passau in Silber bzw. Bronze (Kirchberg vorm Wald)

Südtiroler Leistungsabzeichen in Bronze und Silber (Welsberg)

3. Rang Klasse I Silber beim Abschnittsbewerb in St. Peter / Wimberg

4. Rang Klasse I Bronze beim Abschnittsbewerb in Lembach

10. Rang in der Bezirkswertung Klasse I BRONZE und damit Erhalt der ersten Leistungsklasse

10. Rang in der Bezirkswertung Klasse I SILBER

38,55 sec in Bronze fehlerfrei am Landesbewerb in Steyr (Platz 80 von 634 Gruppen)

 

Erfolge 2015 Auswahl:

3. Rang Klasse I Bronze beim Abschnittsbewerb in Rannariedl

4. Rang Klasse I Bronze beim Bezirksbewerb in Altenfelden (37,07 sec)

5. Rang in der Bezirkswertung Klasse I BRONZE

8. Rang in der Bezirkswertung Klasse I SILBER

 

Erfolge 2016 Auswahl:

2. Rang Klasse I Bronze beim Abschnittsbewerb in Schlägl

4. Rang Klasse I Bronze beim Abschnittsbewerb in Kirchberg / D.

4. Rang Klasse I Silber beim Abschnittsbewerb in Kirchberg / D.

5. Rang in der Bezirkswertung Klasse I (Wertung aus BRONZE und SILBER)

78. Rang in Silber am Landesbewerb in Frankenburg (von 452 Gruppen)

 

Erfolge 2017 Auswahl:

Wettbewerbsabzeichen Landkreis Passau in Gold  / Silber bzw. Bronze (Breitenberg)

4. Rang Klasse I Bronze beim Abschnittsbewerb in Aigen-Schlägl

5. Rang Klasse I Silber beim Abschnittsbewerb in Hofkirchen

10. Rang in der Bezirkswertung Klasse I (Wertung aus BRONZE und SILBER) und damit Erhalt der ersten Leistungsklasse

99. Rang in Bronze am Landesbewerb in Mauerkirchen (von 516 Gruppen)

74. Rang in Silber am Landesbewerb in Mauerkirchen (von 425 Gruppen) – Nummer 1 im Abschnitt Lembach!

 

Erfolge 2018 Auswahl:

5. Rang Klasse I Silber beim Abschnittsbewerb in Nebelberg

5. Rang Klasse I Bronze beim Bezirkssbewerb in Julbach

102. Rang in Bronze am Landesbewerb in Rainbach (von 525 Gruppen)

 

Besten Dank an die KFZ-Werkstätte und Schlosserei Baumgartner Heinz für die Unterstützung bei den Shirts für die Bewerbsgruppe

2017